Why us

aqui encontraras toda nuestra programación de lunes a domingo en nuestra frecuencia 91.9 de tu FM

programación de lunes a viernes

Apertura de transmisión, Oracion de la mañana Angelus / Escuela para todos

De lunes a viernes de 06:00 a 06:30 AM

La Voz del Magisterio,  Card. Álvaro Ramazzini

De lunes a viernes de 6.30 a 06.45 AM

La Voz del Pastor:

  • Lunes; Monseñor Víctor Hugo Palma
  • Martes; Monseñor Pablo Vizcaino
  • Miércoles; Monseñor Rodolfo Mendoza
  • Jueves; Cardenal Alvaro Ramazzini
  • Viernes; Cardenal Álvaro Ramazzini

De lunes a viernes de 06:45 a 07:00 AM

Vida Diocesana:

  • Lunes; Padre Toribio Pineda
  • Martes; Diacono Carlos Méndez
  • Miércoles; Padre Toribio Pineda
  • Jueves; Miguel Gaytán
  • Viernes; Pan y Vida

De Lunes a viernes de 07:00 a 08:00 AM

Lectio Divina, Mons. Víctor Hugo Palma

De lunes a jueves de 08:00 a 08:30 AM

Música Católica

De lunes a jueves de 08:30 a 09:00 AM

Ven y lo veras,  Pastoral Vocacional

Viernes de 08:00 a 09:00 AM

Evangelio del Día, Padre Marcos Galvis

De lunes a viernes de 09:00 a 09:30 AM

Música Católica

De lunes a jueves de 09:30 a 10:00 AM

Pastoral de Primera Infancia

Primer lunes de cada mes de 10:00 a 11:00 AM

Pastoral de Salud

Lunes de 10:00 a 11:00 AM

Iglesia, Testimonio vivo de Cristo,  Diácono Carlos Méndez 

Martes de 10:00 a 11:00 AM

Debate, Neftalí Godínez

Miércoles de 10:00 a 11:00 AM

Gerardi, Memoria Viva, REMHI

Jueves de 10:00 a11:00 AM

Derechos Humanos y Migración, Pastoral de Movilidad Humana

Viernes de 10:00 a 11:00 AM

Internacionales Conejos, Carlos Mendez Orozco

De lunes a viernes de 11:00  AM a 12:00  PM

 

Informativo Diocesano, Gabriela Orozco

De lunes a vieres de 12:00 a 12:30 PM

Vatican News

Lunes, miércoles jueves y viernes de 12:30 a 01:00 PM

Primera Infancia

Martes de 12:30 a 01:00 PM

Guatemala Tierra  Nuestra, Rodolfo Godínez

Lunes a viernes de 01:00 a 02:00 PM

Iglesia en Salida,  Juan José Fuentes

De lunes a viernes de 02:00 a  03:00 PM

Franja Informativa Internacional 

Lunes, martes, jueves y viernes de 03:00 a 04:00 PM

La Hora Novena, Comunidad de Fraternidad Sacerdotal San Alberto Hurtado

Miercoles de 03:00 a 04:00 PM

Fidelidad Doctrinal, Saúl García

Lunes de 04:00 a 05:00 PM

Mujeres de Esperanza, Guísela Ochoa

Martes de 04:00 a 05:00 PM

Alégrate, Gerardo Morales

Miércoles de 04:00 a 05:00 PM

Hora Santa, Diacono  Carlos Méndez

Jueves de 04:00 a 05:00 PM

Viva la Familia, Jossué Hernández

Viernes de 04:00 a 05:00 PM

Padre Luis Toro, Comunidad San Romero

Lunes, martes, miércoles y  viernes de 05:00 a 06:00  PM

La Hora de Monseñor Romero

Jueves de 05:00a 06:00 PM

El Maestro en Casa (IGER)

Lunes a viernes de 06:00 a 20:30 PM

programación sábado

Santo Rosario

De 06:00 a 07:00 AM

Evangelio Meditado, P. Marcos Galvis

De 07:00 a 07:30 AM

Lectio Divina., Mons. Víctor Hugo Palma

De 07:30 a 08:00 AM

Entre Amigas, Pastoral de la Mujer

De 08:00 a 09:00 AM

Planeta Infantil, Dulce y Andrea Godínez

De 09:00 a 11:00 AM

Los tiempos anuncian, Hermanos Orozco

De 11:00 AM a 12:00 PM

Alcohólicos Anónimos

De 12:00 a  01:00 PM

Marimba

De 01:00 a 02:00 PM

Padre Luis Toro, Comunidad San Romero

 De 02:00 a 03:00 PM

Misa

De 03:00 a 04:00 PM

Pastoral de Salud,   Promotores de salud Catarina

De 04:00 a 05:00 PM

Regreso a Casa,  Apologética

De 05:00 a 06:00 PM

programación domingo

Evangelio Meditado, Padre Marcos Galvis

De 06:00 a 06:30 AM

Eucaristía Pan de Vida

De 06:30 a 07:00

Misa desde  Catedral

De 07:00 a 09:00 AM

De Colores, Movimiento de Cursillos de Cristiandad

 De 09:00 a 10:00 AM

Misa  desde San Antonio

De 10:00 a 11:00 AM

Conectados con el Cielo, Madelin y José Víctor

De 11:00 AM a 12:00 PM

Fiesta Familiar, Rodolfo Godínez

De 12:00 a 02:00 PM

La Linterna de la Iglesia, Cadena COPE

De 02:00 a 03:00 PM

Bomberismo en Marcha, Bomberos Voluntarios San Pedro

 De 03:00 a 04:00 PM

El Papa y la Iglesia

 De 04:00 a 05:00 PM

Padre Luis Toro, Comunidad San Romero

 De 05:00 a 06:00 PM